Главная / Ремонт и строительство / Внутренние перегородки в доме

Внутренние перегородки в доме

Внутренние перегородки являются планировочным элементом, с их помощью пространство находящееся между наружными стенами разделяется на несколько комнат или помещений в соответствии с их функциональным назначением. Внутренние перегородки не несут никаких нагрузок, кроме собственного веса, в отличии от несущих стен. Между квартирами такие перегородки толщиной не менее 20 см, а межкомнатные не менее 10 см. Их назначение тепло- и звуко- изоляция, делаются из прочных малосгораемых материалов.

Перегородки делятся на ограждающие и выгораживающие. Выгораживающие перегородки имеют определённую высоту, или изолируют только часть помещения. Ограждающие перегородки по всей высоте изолируют помещения друг от друга. Звукоизолирующие свойства таких перегородок должны быть высоки, в пределах 30-50 децибел. 30 децибел допустимо, когда имеется дверь во внутренней перегородке. Однако повысить уровень звукоизоляции можно благодаря конструкции дверного полотна.

Деление большого помещения на маленькие комнаты

Если вам необходимо большую комнату разделить на несколько маленьких, можно поставить стеклянные перегородки. Стеклянные перегородки допустимы, когда нет необходимости в звукоизоляции. Крепление или каркас, таких перегородок бывает нескольких видов: пластиковое, алюминиевое или деревянное.

Гипсокартонные перегородки позволяют добиться необходимой звукоизоляции, благодаря изоляционному материалу. Подобные перегородки часто применяются в строительстве. Гипсокартонные перегородки прочны и позволяют повесить на такие стены, к примеру полки.

Деревянные перегородки удобны тем, что внутри можно расположить полки или просторные ниши. В комнатах, где необходимо разделить лишь часть пространства используют раздвижные перегородки. Они крепятся к потолку на подвесе, а в полу крепится направляющий паз. Каркас раздвижных перегородок заполняют тонированным или зеркальным стеклом.

Основание для перегородок

К примеру вес кирпичной перегородки около 288 кг. на квадратный метр, поэтому необходим специальный фундамент. Необходимо при конструкции основания, соблюдать необходимые меры. То есть основание должно опираться на несущую конструкцию перекрытий, исключением должен быть сам пол. Если в доме перекрытием служат железобетонные плиты, то это надёжно для внутренних перегородок, нагрузка плит составляет 300-400 кг/м. В случае деревянных перекрытий, перегородку необходимо монтировать на деревянные бруски, которые усиливают опору.