Главная / Ремонт и строительство / С чего начинать ремонт

С чего нужно начинать ремонт, стиль интерьера

Стилем называют идейную или художественную общность, которая может быть присуща определенному времени, направлению в искусстве, отдельному человеку или его дому. Слово «стиль» происходит от латинского stylos, означающего стерженек для письма. Получается, что стиль — это внутренний стержень, внутренняя сущность, из которой происходит внешнее воплощение.

Останавливая свой выбор на определенном стиле, важно не ошибиться, иначе может случиться так, что планировка квартиры окажется недостаточно удобной, а детали — обои, мебель, ковры, которые так нравились вам по отдельности, — собранные вместе, не дополняют, а противоречат друг другу. Поэтому основная ваша задача — сделать так, чтобы в оформлении интерьера прослеживалась общая линия, а его отдельные элементы гармонично и естественно сочетались между собой, создавая цельный образ — определенный стиль.

Классицизм, модерн, арт-деко, минимализм, хай-тек, китч (или кич), этно, кантри — это далеко не полный перечень стилей, существующих в современном дизайне интерьера и архитектуре. Многие из них в свою очередь делятся на несколько направлений. Допустимо также некоторое смешение стилей.

Так, в «классическом» интерьере могут присутствовать элементы современного дизайна, единственное условие — они должны быть уместны, гармонично вписываться в окружающее пространство и подчеркивать индивидуальность хозяина. Дизайн интерьера может быть выдержан в каком-либо едином стиле, главное, чтобы оформление квартиры соответствовало мировоззрению хозяина, его характеру, привычкам. Существует столь огромное количество стилей, что классифицировать их невозможно. Каждый дизайнер «примеряет» стиль на себя, выбирает из него самые лучшие черты. Условно можно разделить стили на 3 типа: традиционные, модернистские, этнические.

Традиционные стили

Классицизм — слово происходит от латинского classicus — образцовый, норма, порядок. Обычно различают классицизм XVII в. и XVIII — начала XIX в. (последний часто именуется неоклассицизмом). Простые и четкие формы античного искусства принимаются за образец для подражания. Происходит отказ от чрезмерной роскоши барокко и рококо. Широко распространилась мода на маленькие комнаты. Родился «style Gabriel»: простые филенки, двери, классически сдержанные карнизы, камины ясных очертаний из красивого мрамора, увенчанные большими простыми зеркалами, белые потолки, стены, окрашенные в белый, серый или бледно-зеленый цвет. Это и стало классическим французским образцом элегантного дома.

Готика — фантастичные, превосходящие все существующие до сих пор, конструкции готики преодолевают громоздкость камня. Вследствие этого основными чертами могут считаться иррационализм, дематериализация, стремление вверх, мистика, легкость, экспрессивность. Стены перестают быть конструктивным элементом, становятся более легкими, облицовываются деревом или украшаются стенной росписью ярких цветов, настенными коврами.

Характерными элементами становятся стройные колонны, сложные формы сводов, ажурные орнаменты, окна в форме розы и стрельчатые своды, оконные стекла в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла, но без занавесей. Картинами для украшения комнат пользуются редко. В то же время появляется портретная живопись маслом и гравюры по дереву. Живопись и скульптура выразительны и экспрессивны. «Готические розы», красочные витражи, раскрашенная скульптура — все это говорит об особой роли цвета в средневековье. Дощатые и кафельные полы раннеготического интерьера позднее застилались коврами. Потолки обычно деревянные, балочной конструкции или с открытыми оформленными стропилами; встречается декоративная роспись на потолке.
Центр интерьера — богато оформленный камин или кафельная печь.

В формообразовании тяжелой и неуклюжей мебели доминирует копирование в дереве церковной архитектуры. Типичные мебельные изделия: высокие двустворчатые шкафы с четырьмя, шестью или девятью филенками, а также буфеты на высоких ножках. Основные материалы: камень, мрамор, дерево (дуб, орех, ель, сосна, лиственница, кедр европейский, можжевельник), плиточная мозаика, майолика, богатая металлическая (железная и бронзовая) фурнитура. Цветовая гамма: красные, синие, желтые, коричневые оттенки + золотые и серебряные нити, а также пурпурные, рубиновые, иссиня-черные, гвоздично-розовые, зеленые оттенки.

Ампир — от французского empiere — империя. По мнению некоторых искусствоведов, — «безусловно мужественный» стиль. Выросший во Франции в эпоху Империи, ампир, в отличие от греческого классицизма, взял за основу величественные образцы Римской эпохи. Это мужественный и холодный стиль, помпезный и гордый, предполагающий использование ярких и контрастных цветов, массивную мебель с бронзовыми накладками, различные римские и египетские символы: львиные маски, сфинксы, скрещенное оружие. Картину имперского величия дополняют массивные шторы, занавеси и портьеры, превращающие комнаты в роскошные залы римских цезарей или египетских фараонов. Рококо появился в 20-х гг. XVIII в. во Франции как легкомысленный и изящный стиль. Внешне — это легкость и изящество, граничащие с игривостью, любовью к экзотике, неповторимая, изысканная декоративность. Его часто «упрекают» в бездумности и легковесности, но за этими внешними впечатлениями скрываются высшая утонченность, блестящий художественный вкус и совершенство формы.

Барокко (от итальянского bагоссо — причудливый) зародился в конце XVI в. в Италии и просуществовал до середины XVIII в. Основополагающая черта барокко — синтез архитектуры, скульптуры и живописи. Этому стилю присущи слияние иллюзии и реальности, возвышенного и бытового, сочетание идеального и материального. Стиль барокко отличают богатство и зрелищность отделки, повсеместное применение пышного скульптурного декора. Для колористического решения используются насыщенные гона синего, зеленого, желтого и красного цвета в сочетании с белым и золотым. В текстильном декорировании интерьеров применялись такие детали, как многочисленные банты, драпировки, рюши, с вкраплениями золотых элементов, фурнитуры и аксессуаров.

Ренессанс — архитектура снова становится ордерной, многое делают по золотому сечению, за основу берутся архитектурные принципы Древнего Рима и Греции. Архитектура украшена живописью, начинают использоваться так называемые «обманки». Мебели мало, только функциональное и самое необходимое, она четко подразделяется по региональному принципу. Виллы с внутренним двориком. В живописи появляется перспектива. В эпоху раннего Ренессанса были беленые стены.

Мебель изготавливают из ореха, она украшается резьбой, инкрустациями из слоновой кости, орнаментом в виде арабесок. Для Германии характерно сочетание ореха с черным деревом. Диван — в основе кассоне с подлокотниками и высокой спинкой. Мебель жесткая, на нее кладут ткани, маты, матрасы. Кровать с колоннами и балдахином. Мягкая мебель — кресло обтянуто тканью.

Модернистские стили

Минимализм — стиль предельно лаконичных форм, который характеризует полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки. Ясность композиций, монохром- ность, подчеркивание естественности фактур. Работа большими плоскостями, графичность. Облик жилища определяют большие светлые объемы, не загроможденные мебелью (ничего лишнего). В мебели минимализму свойственны самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили.

Дизайнеры выделяют характерные признаки минимализма: минимальное количество цветов, предельная простота оформления и геометризм фигур (круг, прямоугольник). Корпусная мебель в этом стиле приподнята на тонкие металлические ножки или полностью их лишена, стол могут отделять от пола пять сантиметров. Плоскости фасадов не имеют рельефа. Выразительность достигается за счет контраста. Черное и белое. Лен и хлопок. Бетон и натуральный камень. Полированная древесина. Ваза с одиноким цветком. Одно яркое пятно живописи на стене, один всплеск в монохромной, выдержанной композиции — все это «простота» одного из самых популярных стилей конца XX — начала XXI в.

Модерн появился в 80-е гг. XIX в. одновременно в Англии, Германии, России, Австрии, Италии, Франции, Бельгии, Испании, Финляндии, Чехии, США. В разных странах движение получило разные названия: в России — «стиль модерн», в Германии, Швеции, Финляндии — «югендстиль», в Австрии — «се- цессион», во Франции, Бельгии, Голландии, Англии, США — «ар нуво», в Италии — «либерти».
В рамках этого стиля началось использование новых материалов: железа, стекла, железобетона.

В интерьерах модерн выражен в виде свободных планировок, разноуровневого пола. Один из принципов работы над интерьером — импровизация на выбранную тему. Стены помещений покрываются причудливыми, асимметричными, капризно извивающимися линиями; становятся красочными, потом часто декорируются плоскорельефной гипсовой пластикой. Стилизованный растительный орнамент модерна доминирует в декоративном убранстве мебели (декоративная линия). Параллельно развивается конструктивная линия в мебели, где элемент декора сведен к минимуму.

Цветовая гамма модерна — приглушенные тона, расцветка без оттенков. Хай-тек (Hi-Tech — высокая технология) — стиль конца XX в., основными чертами которого являются максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор. Для стиля характерны стремительные, прямые линии, обилие стеклянных и металлических деталей. Хай-тек можно отнести к ультрасовременным стилям, в нем применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям. В мебели и утвари используются технизированные формы предметов и материалы, связанные с техникой: нержавеющая сталь и хромированные поверхности, гнутые металлические трубы, вращающиеся сидения, модификация уровней. Широко распространены мобильные перегородки, способные смыкаться и раскрываться, что позволяет менять планировку. Технологический дизайн везде: потолки, стены, полы, лестницы, окна, двери. Полное отсутствие декора компенсируется «работой» материала: свет на стекле, хроме, политуре дерева и т.п.

стиль интерьера лофт

Лофт (англ, «чердак») — стиль зародился в результате использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения в 40-х гг. прошлого века в фабричном районе Манхэттена в Нью-Йорке. При этом часть индустриальных элементов — труб, необработанных кирпичных или окрашенных стен — оставляли нетронутыми, дабы создать необычный интерьер. Со временем такое убранство помещений настолько впечатлило творческих людей, что в обычных городских квартирах и загородных домах стало невероятно модным воссоздавать «промышленную» атмосферу.

Особенности стиля лофт: открытая планировка, максимум простора и света; соседство старого (кирпичная кладка, бетонные или же окрашенные белым стены, дощатый пол) и нового (стекло, хром, ультрасовременная техника); первозданная или имитированная кирпичная кладка; бетонные стены; стены, выкрашенные белой эмульсионной краской; монохромная мозаичная плитка в ванной и на кухне; стальные плитки для облицовки стен в кухне; панели из «нержавейки» для отделки кухни; стеклянные перегородки.
Лучшее решение «полового» вопроса в помещении в стиле лофт — это деревянные доски светлого цвета. Неплохой вариант — ламинат «под дерево». В ванной и на кухне вполне уместна плитка, а если вам повезет найти коллекцию с металлическим блеском, то индустриальный шик вам обеспечен.

В интерьере лофт выражен в светло-сером, стальном голубом, серо-зеленом, пепельно-розовом и тускло-баклажановом цветах. Потолок — исключительно белого цвета. Арт-деко зародился в Париже в период между Первой и Второй мировыми войнами. Этому стилю свойственны легкость и изящество. В целом стиль «арт-деко» можно рассматривать как последнюю стадию развития искусства периода модерна или как переходный стиль от модерна к послевоенному функционализму, дизайну «интернационального стиля». Это последний «шикарный» стиль европейских столиц.

В арт-деко чувствуется смешение элементов ампира, архаики египетского искусства, индийской экзотики и африканского искусства. В 20-е гг. XX в. эталоном арт-деко стали роскошные интерьеры океанских лайнеров и дорогих отелей. Мастерство дизайнера поможет подчеркнуть отдельные стильные (подчас коллекционные) вещи в эклектическом интерьере. Традиционное для арт-деко экзотичное пальмовое дерево — проко. Причудливая игра цветов: цвета слоновой кости, насыщенные коричневые тона, все оттенки золотого.

Эклектика — смешение стилей в интерьере. Эклектика становится стилем в интерьере, если он спроектирован по принципу сочетания не более двух-трех стилистических типов, объединенных цветом, текстурой, архитектурным решением. Очень часто это достигается с помощью внесения элементов стиля арт- деко в классический или, наоборот, современный интерьер.

Китч — современное переосмысление классики. В правильно созданном интерьере китч практически неотличим от классики. Здесь используются самые дорогие материалы и признанные производители, не скрывающие достижения технического прогресса, а также демонстрирующие их. Цветовая гамма китча — агрессивный красный цвет, золотой, белый и черный.

Этнические стили

Марокканский — сочетание желтых стен, ярко-синего неба и сочной зелени — снаружи дома, а внутри цветовая палитра приглушенная, спокойная: белые стены, графичная черная кованая мебель или темная деревянная, ковры в терракотовой гамме. Преобладают оттенки песка, натуральной верблюжьей шерсти, коричневой кожи и темного дерева. На приглушенном фоне особенно изысканно выглядят украшения с перегородчатой эмалью, латунные, перламутровые и янтарные инкрустации, покрывающая столешницы мозаика из мелкой плитки или смальты.

Японский — отличается безупречными цветовыми сочетаниями и лаконичными формами. Это минималистско-декоративный стиль, в котором ничто не перегружает внимание, пространство структурировано спокойно и внятно. В небольшой, перенаселенной стране особо ценится пространство, почему и внутреннее устройство помещений сводит к минимуму мебели и прочих привычных атрибутов дома с тем, чтобы компенсировать его дефицит. Сдержанные светлые тона характерны и для мебели. Поверхность мебели и стен гладкая, нефактурная. Ткани тоже кремовые и белые, преимущественно натуральные: хлопок и шелк. В Стране восходящего солнца место для отдыха располагается в центре комнаты.

Типичная деталь — японская раздвижная стенка и, конечно, бамбуковая мебель. Иероглифы — почти неизбежный атрибут оформления жилья «под Японию». Поклонникам данного этно- стиля производители предлагают декоративные комплекты постельного белья, портьеры, покрывала, украшенные иероглифами и другими стилизованными национальными рисунками. Есть и соответствующая посуда для чайной церемонии, особые блюда для традиционных рыбных блюд, шкатулки, скульптуры, украшенные элементами, повторяющими линии японских пагод. В такой интерьер прекрасно вписываются скромная невысокая мебель, диванчики и столы разной высоты.

Стены помещений обычно ничем не украшаются, но хорошим дополнением к уже созданному интерьеру послужат яркие бумажные веера и гравюры. Кантри — деревенский стиль. Теплота и характер этого стиля внесут уют в любой дом. Здесь используются исключительно натуральные природные материалы со специальной грубой отделкой, элементами несложной резьбы ручной работы. В интерьере должны преобладать простые натуральные ткани — ситец и лен. В качестве аксессуаров приветствуется использование старинных вещей. Плетеная или деревянная некрашеная мебель. От мебели кантри веет теплом и романтизмом традиционного дома. Полностью сохранен народный дух вместе с фольклорными мотивами.

Африканский — воплощение динамики, экспрессии и бьющей через край жизненной энергии. Интересного визуального эффекта в таком интерьере можно достичь за счет умело подобранной игры контрастов. Например, для отделки помещения можно выбрать теплые, мягкие, приглушенные тона: песчаный, терракотовый, палевый, цвет топленого молока, охры или древесной коры. На этом фоне очень эффектно будут выглядеть предметы декора, шторы и драпировки насыщенных оттенков: багряная или лимонно-желтая отделочная ткань мягкой мебели, апельсиновые светильники и пестрые ковры с характерными орнаментами. Относительно цветовой гаммы африканский стиль накладывает, пожалуй, единственное ограничение: не следует использовать явно синтетические, флуоресцентные тона. Важнейшие элементы интерьера «по-африкански» — многочисленные предметы декора и прикладного искусства.

Колониальный стиль — некий гибрид, главными признаками которого считаются архаические формы в духе английской мебели и этнических мотивов. В архитектуре и декоративном убранстве домов важную роль играли импортные материалы. На первых порах цвет в колониальных домах отсутствовал, но позднее, когда стиль стал приобретать популярность, декоративная палитра жилища стала красочной. Для большего эффекта добавляли золотую краску, а также предпочтение отдавалось желтой охре, зеленовато-желтым, розовато-красным и серовато-зеленым оттенкам. Этот стиль характеризуется изобилием древесины, а также большим количеством элементов из ренессанса и барокко.