Главная / Ремонт и строительство / Малярно-штукатурное дело

Простые хитрости малярного творчества

малярные работыПереезд в новую квартиру – это всегда крайне волнительно и хлопотно. Как правильно обставить комнаты, как подобрать плитку в ванной, и какого она должна быть цвета, как поклеить обои, положить ламинат и прочие-прочие хитрости ремонта интересуют немалую часть нашего населения, которые либо переезжают, или же просто собираются «сообразить» так сказать что-то новенькое и опрятное в своих квартирках. В данной статье мы постараемся разобраться в том, как же все-таки правильно и качественно окрасить любую поверхность в вашей квартире.

Если мы имеем дело с цветной штукатуркой, обладающей груботекстурной поверхностью, то следует сказать, что эта уникальная «вещь» способна сохранять свой внешний вид до 10-12 лет, не будучи при этом окрашенной. Но впоследствии все же придется прибегнуть к окраске, но гарантии, что окраска получится «на ура» никто не даст, так как штукатурка может поменять свою текстуру.

Обычный кирпич можно оштукатурить или же оставить вовсе неокрашенным, дабы избежать плохой адгезии покрытия в швах между кирпичами. Когда дело касается полированного кирпича, можно с уверенностью сказать, что он и без окраски хорошо обойдется. Обладающий естественной красотой, природный камень, как правило, не окрашивают, если покрыть его лаком – этого будет более чем достаточно.

Приступая непосредственно к окрашиванию, нужно запомнить, что отделка потолков начинается раньше стен. Начните с окрашивания труднодоступных мест, пройдясь по ним угловым валиком и кистью. Всегда потолок красится два раза, запомнив это простое правило, вам, более вероятно, удастся добиться идеальной красоты вашего потолка. Растирать поверхность сухим валиком не следует, окрашивать начните со стороны окна по направлению падения света. Чтобы валик во время работы не оставался сухим, набирайте больше краски, но самое главное – не переборщить, иначе, занимаясь окраской потолка, вы покрасите заодно и пол и, возможно, что-нибудь еще, и в итоге израсходуете всю краску, так и не доделав окраску потолка.

Чем же следует руководствоваться, при окраске пола? Постараюсь поделиться секретом. Во-первых, конечно же, следует для начала очистить поверхность от какого-либо мусора, пыли и грязи, так как если на окрашенную поверхность осядет пыль, то пол уже не получится таким ровным и идеальным, пыль может испортить весь шик вашего пола. Если у вас бетонный пол, то используйте синтетический валик с коротким ворсом и натуральную кисть. Дощатый же пол лучше окрашивать только кистью, не прибегая к помощи валика.

Сначала краску можно сделать жидкой, добавив разбавитель на 20-30% от объема краски, так как первый слой – грунтовочный. Следующий слой наносится уже чистой краской, без каких-либо разбавителей. Окрашивая большую поверхность, лучше рассчитать объем краски и развести её в какой-нибудь удобной для вас таре, так больше надежды на то, что у вас получится равномерная поверхность.

Если вы решили приступить непосредственно к окраске стен и потолка в ванной комнате, то выбирайте влагостойкую краску, иначе ваш труд окажется попросту напрасным и неблагодарным. Всем, начинающим делать ремонт, желаю удачи и недюжинного терпения. Желаю получить истинное удовольствие, если не от самого процесса, то хотя бы от конечного результата.