Главная / Ремонт и строительство / Дверная фурнитура

Дверная фурнитура, выбор петель

Выбор количества и типа дверных петель

Дверные петли это очень важный элемент, имеющий функциональную надежность дверей. От того, из какого материала изготовлена дверь, зависит конструкция дверных петель, устанавливаемых какую-либо дверь. При выборе типа петель с учётом количества, производится в зависимости от: того, как будет располагаться дверь (внутренняя или наружная); интенсивности её эксплуатации в различных помещениях; веса и ширины створки. Очень важным фактором в определение типа петель необходимо учитывать вес двери, для этого необходимо его правильно определить:

Вес дверного полотна, кг
Количество петель, шт
До 25
2
25-40
2-3
40-60
3
60-80
4

Дверная петля называется «универсальной»

Несъемные или универсальные петли не делятся на левые и правые, слово универсальные говорит за себя. В установленном виде универсальные петли открываются внутрь и наружу, такие петли применимы для любой двери.

Петля для двери

Выбираем глазок для входной двери

Входная дверь, как правило, должна защитить дом от непрошеных гостей. Поэтому, нужно, что бы хорошо было видно, кто стоит за дверью. Для этого на входную дверь ставят глазок. Прежде всего, следует отметить, что дверной глазок имеет несколько линз. Их число может достигать до семнадцати, но в обычном варианте их четыре. Главный показатель глазка угол обзора, чем он выше тем лучше видимость за пределами двери. При большом угле обзора 180° вы можете увидеть коврик под дверью. Маленьким углом обзора являться 120°. Также необходимо знать толщину двери.

Выбираем дверной доводчик

Доводчик вы можете установить на легкие и простые межкомнатные двери, так и входные двери, а также тяжелые двери и специального назначения. Дверной доводчик механизм, обеспечивает плавное и тихое закрывание двери. При выборе дверного устройства, важно сделать правильный выбор, вам необходимо:

  1. Вес двери, ширина дверного полотна
  2. Возможности регулирования основных и дополнительных параметров доводчика
  3. Тип тягового устройства
  4. Место крепления доводчика
  5. Диапазон рабочих температур
  6. Специальное назначение двери