Демонтаж инженерных сетей и строительных конструкций

Возможные ограничения при демонтаже

Редкий ремонт обойдется без демонтажа, в крайнем случае вам все равно придется очищать стены и потолок от старых обоев и краски, отбивать плитку. Демонтаж — один из самых грязных этапов работ. Причинами демонтажных работ может стать перенос перегородок, дверей, объединение ванны и туалета, замена напольного покрытия и пр. Способ демонтажа внутренней перегородки определяется тем материалом, из которого она выполнена. Например, при демонтаже каркасных перегородок прежде всего нужно снять обшивку, после чего разобрать элементы. Демонтаж стены из блоков состоит в том, чтобы отбойным молотком разделить поверхность на части. Металлическая сетка и арматура разрезаются «болгаркой».

Состав демонтажных работ определяется на стадии проектирования, но мы еще раз вкратце приведем перечень запрещенных законом работ:

  • полный демонтаж несущих конструкций;
  • увеличение площади кухни, санузла, ванной за счет жилого помещения;
  • увеличение площади жилого помещения за счет кухни, санузла, ванной;
  • перенос кухни на территорию жилого помещения;
  • ликвидация / уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;
  • выход из помещения, оборудованного унитазом, в жилое помещение;
  • объединение жилого помещения и кухни при наличии газовой плиты.

Из инструмента вам понадобятся кувалда, фомка, зубило, перфоратор либо дрель с длинным сверлом, «болгарка». Также необходимо будет защитить уши и органы дыхания от пыли и шума.

Демонтаж инженерных сетей

Прежде чем приступать к разборке стен или перегородок, необходимо отключить от центрального источника внутренние электрические коммуникационные установки, а при необходимости и системы водо- и теплоснабжения. Если по сносимым стенам проходят кабели телефона, антенны и т.д., аккуратно отсоедините их от стены. В том случае, если требуется выключить центральную систему коммуникаций, лучше всего обратиться к помощи специалистов.

Демонтаж строительных конструкций

Существует два вида демонтажа — демонтаж несущих стен и демонтаж перегородок. Разбирать несущие стены следует только в случае крайней необходимости. Несущими принято называть те стены, которые призваны выдерживать нагрузку, создаваемую конструктивными элементами, устроенными над ними. Несущие стены являются промежуточной деталью между фундаментом и другими конструкциями. Установить месторасположение несущей стены довольно просто: она находится там, где размещены плиты потолочного перекрытия, усиливающие ригели или балки.

Полностью демонтировать несущие стены невозможно. При ведении работ по перепланировке нужно обязательно оставлять часть стены, которая будет передавать нагрузку от верхних элементов на фундамент. Кроме того, рекомендуется перераспределять нагрузку, приходящуюся на несущую стену, путем вмонтирования вспомогательной балки. Ее устанавливают поверх прочного и надежного основания. Работу по закреплению дополнительной несущей балки лучше всего проводить в несколько этапов.

Прежде всего, нужно произвести временное фиксирование деталей, которые будут опираться на несущую стену. В результате несущая стена окажется свободной от части, воздействующей на нее нагрузки. Далее можно приступать к разборке стены, после чего закрепить вспомогательную балку, на которую впоследствии будет приходиться основная нагрузка. Так, например, для того чтобы сделать проход в несущей стене, прежде всего следует обеспечить временное освобождение стены от приходящихся на нее нагрузок, идущих от межэтажных плит. В этих целях под плитами -необходимо установить вспомогательные опоры. Для их фиксирования можно воспользоваться домкратом или клиньями.

Демонтаж в квартире

Перед демонтажем стены необходимо проверить надежность полученной конструкции. Вспомогательные опоры можно изготовить, используя деревянные или металлические бруски требуемой длины. Древесина, применяемая для этой цели, должна быть прочной и качественной. Временные опоры рекомендуется собирать из брусьев сечением от 100x100 мм. Их нужно фиксировать с интервалом до 90 см, контролируя при этом вертикальность. Демонтаж несущей стены нужно производить, начиная с верхней части. Сначала удаляют штукатурку, затем — отдельные детали стены.

При разборке стены, сложенной из кирпича, прежде всего следует выбить верхний кирпич, находящийся в центре будущего дверного проема. Далее производят выемку кирпичей, составляющих верхний ряд и установленных с правой и с левой сторон от удаленного ранее.

При этом проем нужно формировать таким образом, чтобы он имел некоторое расширение по линии верха. Делают это для того, чтобы в дальнейшем можно было закрепить усиливающие перемычки. Последние располагают с интервалом не менее 15 см друг от друга. Такими усиливающими элементами могут служить прочные железные балки или железобетонные перемычки. После фиксирования перемычек верхнюю часть проема заполняют кирпичной кладкой, которая должна примыкать к плите потолочного перекрытия. Демонтировать временные опоры рекомендуется только после полного высыхания раствора, используемого для кладки кирпича.

Перегородки отличаются от несущих стен тем, что не принимают на себя нагрузку, идущую от других конструктивных элементов здания. В связи с этим устраивать перед их разборкой временные опоры нет необходимости, что в значительной степени облегчает проведение работ. Как правило, толщина внутренних перегородок типовых квартир составляет 10 см. Кроме того, между потолочным перекрытием и перегородкой обычно имеется промежуток, равный 10 мм и предусмотренный для усадки строения. Такой зазор в процессе строительства зданий заделывают паклей, пропитанной гипсовым раствором.

Таким образом, при разборке перегородки прежде всего нужно, предварительно удалив плинтус и галтель, очистить, воспользовавшись молотком и долотом, зазор между внутренней стеной и потолком. Способ демонтажа внутренней перегородки определяется тем материалом, из которого она выполнена. Для устройства перегородок чаще всего используют кирпич, гипсовые плиты, древесные материалы, каркасы и пр. Независимо от этого разборку такой стены следует вести в направлении сверху вниз. В гипсовых и кирпичных перегородках ряд за рядом по линии длины удаляют кирпич.

При демонтаже каркасных перегородок прежде всего нужно снять обшивку, после чего разобрать элементы. Образующиеся в результате проведения работ в поверхности пола и потолка выемки необходимо будет заделать.