Главная / Ремонт и строительство / Перекрытия в деревянном доме

Перекрытия в деревянном доме

Вот одни из нескольких видов перекрытий в доме.
Междуэтажные (разделяющие жилые этажи)
Цокольные (отделяющие подвал от жилого этажа)
Чердачные (отделяющие не отапливаемый подвал от жилого этажа).

Цокольное перекрытие:
- конструкция на котором располагается пол первого этажа.
Эти перекрытия как правило нуждаются в достаточной прочности. Они должны выдерживать нагрузку, как полезную (мебель, оборудование) так и от собственного веса. Если в доме не имеется подвальный этаж, то эта конструкция должна утеплятся теплоизолятором. Элементами цокольного перекрытия могут быть достаточно прочный и длинный брус (балки), и кирпичные столбики сечением 25х25 см, кирпич применяется полнотелый марка 75 с цементным раствором марка 25. Столбики распологаются на росстоянии 0,5-1 метра. После выполнения гидроизоляционных работ, на столбики ложатся балки, на которые кладётся пол. Толщина половых досок от 28 мм до 36 мм ширина не более 12 см. Балки и половые доски не должны прикасаться стен, зазор 2-3 см закрывается плинтусом.

Межэтажное перекрытие:
- разделяет жилые этажи. Межэтажные перекрытия состоят из образующего потолок, балок, наката, пола и засыпки. В межэтажных и цокольных перекрытиях, когда непосредственно по балкам устраивают пол из досок толщиной 28 мм, расстояние между балками принимают 0,5 м. Данное перекрытие требует качественной отделки верхней плоскости потолка и нижней плоскости пола. Для межэтажных перекрытий температурные факторы роли не играют.

Чердачное перекрытие:
- отделяет жилой этаж от чердака. При расположении на чердаке дополнительной жилой комнаты, чердачные перекрытия совмещаются с крышей. При расстоянии между балками 40-60 см из них можно делать междуэтажное, цокольное, и чердачное перекрытия пролетом до 4 м в любом климатическом районе страны. Основное требование, предъявляемое к данному типу перекрытий – теплозащита.
При нахождении мансарды чердачное перекрытие совмещают с крышей, где основными элементами являются стропила, между стропилами распологается утеплитель.