Ремонтные работы: проблемы с допуском СРО

Данная тема для подрядчиков не теряет своей актуальности на протяжении ряда лет. Как разобраться в ней?

Сразу же следует уточнить: без помощи экспертов здесь не обойтись, потому что даже в основные нормативные документы, касающиеся саморегулируемых организаций и разных аспектов деятельности СРО, на государственном уровне неоднократно были внесены изменения. Если столкнулись с такой проблемой, обратите внимание: на сайте Строй Юрист https://stroyurist.ru/blog/nuzhen-li-dopusk-sro-na-remont-pomeshcheniya/ размещена подробная актуальная информация о требованиях по допуску СРО на текущий ремонт помещений.

Следует отметить, что большинство сложностей, связанных с этим вопросом, существуют именно из-за разного юридического статуса объектов, где осуществляют ремонтные работы. Кроме того, здесь многое зависит от вида ремонта. Между капитальными и текущими ремонтными работами есть существенная разница, и она определена рядом нормативно-правовых документов. Если целью работ является сохранение параметров устойчивости и надежности объекта, ремонт имеет статус текущего. Когда речь идет об их восстановлении или замене, то он становится капитальным, и требования государственных органов, заказчиков ремонтных работ к подрядчику, соответственно, меняются.

Допуск

С 2017 года больше не действует юридический норматив, из-за которого подрядчикам приходилось оформлять допуски СРО на отдельные виды работ, однако практически все законодательные требования, касающиеся объектов капитального строительства, остались в силе. Именно потому при решении вопроса о том, нужен или нет допуск СРО, следует в каждом случае рассматривать проблему в 2 сторон: с точки зрения статуса объекта и характера требующихся ремонтных работ. Типичный пример: членство в СРО не потребуется подрядчику, если он будет выполнять ремонт на садовом участке, объекте вспомогательного назначения или он (и одновременно заказчик) является государственной либо муниципальной организацией. Данная юридическая норма действует и в ситуациях, когда речь идет о строительстве и восстановлении объекта ИЖС (при условии, что его высота не превышает 3 этажей).

И, в общей сложности, на первый взгляд все выглядит довольно просто: при капитальном ремонте требуется допуск СРО, при текущем — нет. Однако здесь существует еще один важный нюанс: определение видов строительных элементов, инженерных конструкций, которые решено отремонтировать. В результате получается, что практически все, касающееся несущих конструкций, законодательство рассматривает как капитальный ремонт. Если подрядчик, осуществляя текущие ремонтные работы, будет те восстанавливать или заменять, не оформив допуск СРО, он станет нарушителем закона. Именно потому в каждом случае планирование ремонта исполнителям необходимо начинать с консультацией с экспертами, чтобы потом не участвовать в судебных разбирательствах в качестве обвиняемых.