Как выбрать сухие строительные смеси?

Ответ на вопрос напрямую зависит от целей, для которых решено применять стройматериалы. Эти смеси сокращают сроки ремонтных, отделочных, реставрационных работ. Они удобны в транспортировке и применении. Благодаря перечисленным качествам и низкой стоимости материалов, востребованность такой продукции повсеместно растет.

Строительные смеси принято делить по группам в зависимости от типов работ, где те применяют. Монтажные стройматериалы, как и штукатурные, обладают высокой степенью универсальности. Первые используют в процессе кладки строительных материалов, вторые — для наружных и внутренних отделочных работ. В отдельные группы также принято выделять шпаклевочные, клеевые, наливные, самовыравнивающиеся, затирочные стройматериалы. Каждый из них изготовлен в производственных условиях и является многокомпонентным составом, созданным для решения определенного круга задач.

Сухие строительные смеси состоят из инертных наполнителей, минеральных вяжущих веществ, полимерных связующих добавок. Также в состав материалов входят упрочнители, пластификаторы, влагоудерживающие компоненты. Подробная информация о наиболее востребованных марках таких стройматериалов есть на сайте компании «Профсталь» profstal18 в соответствующем разделе, где указаны технические характеристики каждого вида продукции.

Смеси

При выборе строительных смесей следует обращать особое внимание на особенности вяжущих компонентов, использованных в том или ином материале. Именно они во многом определяют состояние покрытий, соединительных элементов, получаемых из таких стройматериалов. Так, небольшое количество гипса в цементных смесях позволяет регулировать скорость затвердевания. Эту продукцию используют для монтажа фундаментов и полов, укладки плитки, гидроизоляции, штукатурных и отделочных операций.

Если требуется решить проблему формирования комфортного микроклимата в помещениях, для решения указанной задачи применяют известковые смеси. Они отлично защищают поверхности, на которые нанесены, могут быть использованы для корректирования состояния облицовочных слоев, предотвращения их растрескивания. Стоимость магнезиальных смесей по сравнению с ними более высокая. Последние обладают повышенной износоустойчивостью, образуют высокопрочные слои и соединения. Магнезийные материалы являются основой для изготовления сухих смесей и тампонажных растворов.

Стройматериалы из гипса востребованы не менее тех, что производя из цемента. Однако первые предназначены исключительно для внутренних работ и дальнейшей эксплуатации облицовочных поверхностей в условиях низкой и средней влажности. Гипсовые смеси признаны одним из лучших средств для повышения качества шумоизоляции внутри зданий. Эти же материалы могут быть применены для продления срока службы внутренних конструкций в зданиях.